Galeria de Honra

A Galeria de Honra do GEJA é formada pelos jovens que conquistaram os distintivos máximos em cada Ramo.

Se você conhece alguém do GEJA que conquistou um distintivo máximo e não está nesta lista, envie um e-mail para geja@escoteirosdf.org.br para atualizarmos a Galeria!

Aprovado pela Diretoria do Nível Local, homologado pela Diretoria Regional e certificado pela Diretoria Executiva Nacional ao Lobinho especialmente recomendado pelos escotistas da Alcateia que:

  • Tenha conquistado todas as atividades previstas no 2o Guia do Caminho da Jângal;
  • Tenha participado de, no mínimo, três acampamentos ou acantonamentos;
  • Tenha conquistado, no mínimo, cinco especialidades distribuídas em pelo menos três ramos de conhecimentos diferentes;
  • Tenha conquistado uma das cinco Insígnias de Interesse Especial do Ramo Lobinho: Insígnia Mundial Escoteira de Meio Ambiente, ou a Insígnia da Lusofonia, ou Insígnia do Cone Sul, ou a Insígnia da Boa Ação, ou a Insígnia do Aprender;
  • Seja recomendado pelos Velhos Lobos e pela Roca de Conselho por ser um Lobinho dedicado, frequente às atividades da Alcateia e cumpridor da Lei e Promessa do Lobinho.

Relação de Lobinhos que conquistaram o Cruzeiro do Sul

  • ADRIANO ANDRIOLE COSTA
  • ANA CLAUDIA MARTINS TINOCO
  • BARBARA LOPES NEVES VIEIRA
  • BRUNA RODRIGUES ALVES LOPES
  • CAIO TÔRRES DOS SANTOS
  • DEBORAH SILVA CORTES
  • EDUARDO MAIA JUNQUEIRA
  • EDUARDO RODRIGUES ALVES LOPES
  • EMERSON DA MOTTA WILLER
  • GABRIEL RIVERA BONILAURI CHARÃO
  • GABRIELA OLIVEIRA ZAIDAN
  • IGOR YUKI DA COSTA SATO
  • JOÃO PEDRO MARTINS FRANÇA
  • JOHIL ANTONIO CARVALHO DA CRUZ JÚNIOR
  • JOSÉ RENATO DA COSTA NOBREGA
  • JULIA BARREIRA DE CARVALHO
  • JULIA DE CARVALHO PESSOA
  • KAUÃ MARÇAL ARAUJO ELIAS DE ALMEIDA
  • KIRA POPOV CUSTÓDIO CASTRO SOUZA
  • LEO ALCIDES DA COSTA
  • LIDIA COSMO DE BARROS
  • LIS GARBOGGINI LIMA SANTOS
  • LUCAS ORSI ROSSI PEREIRA
  • PEDRO HENRIQUE RODRIGUES QUINTAO
  • SANTIAGO ALCIDES DA COSTA
  • SARAH SOPHIE VIANA NOVAES DE ALMEIDA
  • VICTOR KLEIN SILVESTRE MALECHA SGARBOSA
  • VITOR EMMANUEL RIVERA BONILAURI CHARÃO
  • YANN POPOV CUSTÓDIO CASTRO SOUZA

Aprovado pela Diretoria do Nível Local, homologado pela Diretoria Regional e certificado pela Diretoria Executiva Nacional, ao Escoteiro especialmente recomendado pelos escotistas e pela Corte de Honra de sua Tropa, que:

  • Tenha realizado a totalidade das atividades previstas no Guia da Aventura Escoteira – Rumo e Travessia;
  • Possuir o Cordão Vermelho e Branco;
  • Possuir uma das seguintes Insígnias de Interesse Especial do Ramo Escoteiro: Insígnia Mundial do Meio Ambiente, Insígnia da Lusofonia, Insígnia Cone Sul, Insígnia da Ação Comunitária ou a Insígnia do Aprender;
  • Possuir pelo menos 10 noites de acampamento, como Escoteiro, com sua Patrulha ou Tropa Escoteira;
  • Possuir a Insígnia da sua respectiva modalidade (Aviador, Grumete e Explorador), do Ramo Escoteiro.

Relação de Escoteiros que conquistaram o Lis de Ouro

  • AUGUSTO CESAR DA MOTTA WILLER
  • EMERSON DA MOTTA WILLER
  • GLAUBER CARVALHO CRUZ
  • JOSE RENATO DA COSTA NOBREGA
  • KAUÃ MARÇAL ARAUJO ELIAS DE ALMEIDA
  • LAURA MARIA DA COSTA NOBREGA
  • LUCAS ORSI ROSSI PEREIRA
  • MARIA GALIANA CRISPIM MILHOMEM (1995)
  • REJANE FURTADO DE ASSUNÇÃO
  • RICARDO AUGUSTO SOUSA DE ANDRADE
  • SANTIAGO ALCIDES DA COSTA

Aprovado pela Diretoria do Nível Local, homologado pela Diretoria Regional e certificado pela Diretoria Executiva Nacional, ao jovem especialmente recomendado pelos escotistas e pela Corte de Honra de sua Tropa, que:

  • Tenha realizado a totalidade das atividades da Etapa Azimute;
  • Tenha conquistado o Cordão Dourado;
  • Possua uma das seguintes Insígnias de Interesse Especial do Ramo Sênior: Insígnia Mundial do Meio Ambiente, Insígnia da Lusofonia, Insígnia Cone Sul, Insígnia do Desafio Comunitário ou a Insígnia do Aprender;
  • Possua pelo menos 10 noites de acampamento, como Sênior, com sua Patrulha ou Tropa;
  • Possuir a Insígnia da sua respectiva modalidade (Aeronauta, Naval ou Mateiro), do Ramo Sênior.

Relação de jovens que conquistaram o distintivo de Escoteiro da Pátria

  • AUGUSTO CESAR DA MOTTA WILLER
  • BARBARA LOPES NEVES VIEIRA
  • EZEQUIEL DOS SANTOS SOUZA
  • ISABEL CRISTINA RODRIGUES DOS SANTOS
  • LUCAS ORSI ROSSI PEREIRA

Aprovado pela Diretoria do Nível Local, homologado pela Diretoria Regional e certificado pela Diretoria Executiva Nacional, ao jovem especialmente recomendado pelos Mestres Pioneiros e pelo Conselho de Clã, que:

  • Tenha realizado 100% das atividades do Guia do Projeto Pioneiro;
  • Tenha revisado seu Plano de Desenvolvimento Pessoal (Projeto de Vida);
  • Tenha elaborado e executado um projeto pessoal, de relevância, com duração de no mínimo quatro meses, de sua livre escolha, cujo conteúdo seja aprovado pela Comissão Administrativa do Clã, que deverá cobrir os seguintes aspectos:
    – Cujo conteúdo atenda uma das áreas prioritárias: Serviço, Natureza, Trabalho ou Viagem;
    – Escolha da ideia;
    – Planejamento e programação;
    – Organização;
    – Coordenação;
    – Execução;
    – Avaliação;
    – Relatório.

Relação de jovens que conquistaram a Insígnia de B-P

  • BARBARA LOPES NEVES VIEIRA
  • BRUNA RODRIGUES ALVES LOPES
  • ISABEL CRISTINA RODRIGUES DOS SANTOS

Saiba mais

Sobre o GEJA

Conheça melhor o GEJA, sua história e quem foi José de Anchieta

Calendário GEJA

Mantenha-se atualizado em relação às atividades do Grupo!

Albuns de Fotos

Veja fotos de algumas das nossas atividades

Seções e Dirigentes

Conheça melhor as Seções nas quais acontecem as atividades e a equipe de Dirigentes do GEJA

Rolar para cima

Cadastro de Instrutores

Entrar com a sua conta